Эффективные лекарства от простуды: лечим ОРВИ и ОРЗ

Содержание:

Простуда является, пожалуй, самым распространенным заболеванием в осенне-весенний период, когда на территории нашей страны «бушуют» ежегодные эпидемии. Чаще всего под словом «простуда» подразумевают ОРЗ, грипп или острую респираторную вирусную инфекцию. Симптомы перечисленных заболеваний практически одинаковы, а вот лечение отличается, так как у каждой болезни своя причина. Поэтому чем лечить простуду, должен сказать врач. Ведь в каждом конкретном случае только он способен квалифицированно оценить клиническую картину и состояние больного.

Ошибки в назначении лекарств могут ухудшить самочувствие и спровоцировать различные осложнения. Так, виновником гриппа или ОРВИ являются вирусы, и при назначении лекарств упор делается на снятие мучительных симптомов и противовирусную терапию, в то время как антибиотики против вирусов бессильны. При лечении ОРЗ и его последствий, наоборот, применяется антибактериальное и симптоматическое лечение.

Признаки простуды

Первые признаки простуды, которую диагностируют как ОРЗ, всем известны. Болезнь дает о себе знать кашлем, насморком, болью в горле и повышением температуры. Но когда речь идет о вирусных инфекциях, симптомы несколько отличаются. Обычно грипп или ОРВИ можно определить по таким признакам:

  • общее недомогание и слабость;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • боль в мышцах и суставах (так называемая ломота);
  • головная боль с локализацией в области лба и глаз;
  • лихорадка или озноб;
  • головокружение;
  • слезотечение.

Перечисленные симптомы при гриппе и ОРВИ являются первичными, а уже кашель, боль в горле или насморк чаще появляются на 2-3-й день. При первых признаках простуды нужно начинать лечение, чтобы не допустить осложнений из-за развития вирусной или бактериальной инфекции.

Классификация препаратов для лечения простуды

Противопростудные препараты подразделяют на несколько категорий, и каждая из них применяется в строго определенных случаях:

Эта категория лекарств направлена на борьбу с вирусом. Противовирусные средства помогают быстро вылечить простуду – сократить период болезни и снизить риск возможных осложнений.

Противопростудные средства этой категории активизируют иммунную систему на борьбу с вирусом и способствуют повышению иммунитета.

  • Медикаменты для устранения симптомов.

Это, пожалуй, самая многочисленная категория, которая включает лекарства от простуды для лечения кашля, насморка и боли в горле.

Антибактериальные препараты от простуды назначают только в том случае, когда развиваются осложнения, спровоцированные бактериальной инфекцией (гайморит, бронхит, пневмония, менингит и другие).

На данный момент пока не изобрели самое эффективное лекарство, которое помогло бы быстро вылечить простуду и выйти на работу полностью выздоровевшим через 2-3 дня. Однако соблюдение предписаний врача и комплексная терапия способствуют укреплению защитных сил организма и скорейшему выздоровлению.

Антивирусные препараты

При первых симптомах простуды, виновником которой являются вирусы гриппа, парагриппа, адено- или риновирусы, врачи рекомендуют начинать пить антивирусное лекарство. Противовирусные препараты при простуде будут эффективны, если начать их прием в первый или второй день заболевания. Пить противовирусные препараты при ОРВИ или гриппе на 3-4-й день практически бесполезно, потому что их эффективность с каждым днем стремительно падает.

На аптечных полках представлены антивирусные препараты, назначаемые при простуде:

  • Амизон;
  • Анаферон;
  • Арбидол;
  • Ингавирин;
  • Инфлюцид;
  • Кагоцел;
  • Озельтамивир;
  • Римантадин;
  • Тамифлю.

Некоторые источники утверждают, что никакое противовирусное средство при простуде не поможет, и человек будет болеть ровно столько, сколько организму понадобится для выздоровления. Однако многочисленные отзывы пациентов, которые применяли антивирусные средства при простуде, доказывают действенность этих лекарств. Хотя есть и такие пациенты, которые жалуются на то, что лечение ОРВИ антивирусными лекарствами не дало ожидаемого эффекта.

Чем лечить ОРВИ или грипп, принимать какой-либо противовирусный препарат или ограничиться симптоматической терапией, каждый пациент должен решить для себя сам. Лекарства данной категории стоят недешево. Только испытав на себе конкретный препарат, можно сделать вывод, стоит тратить деньги на антивирусное средство или нет.

Иммуностимулирующие препараты

Препараты для лечения простуды с иммуностимулирующим действием выпускаются фармацевтической промышленностью в широком ассортименте. Это различные таблетки, капсулы, капли для закапывания в нос или ампулы, содержащие сухое вещество, которое разводят в воде и получают лечебный препарат. Самые эффективные из них, по оценкам терапевтов и пациентов:

  • Амиксин;
  • Виферон;
  • Гриппферон;
  • Гропринозин;
  • Изопринозин;
  • Иммунал;
  • Интерферон;
  • Циклоферон;
  • Цитовир-3.

Иммуномодулирующие лекарства от ОРВИ стимулируют выработку в организме интерферонов, которые обладают активностью в отношении вирусов. Однако до сих пор ведутся ожесточенные споры между сторонниками и противниками приема иммуностимулирующих препаратов для лечения ОРВИ. Считается, что современные иммуностимуляторы обладают сильным действием и нарушают баланс природных белковых соединений в организме. Это в будущем может привести к развитию аутоиммунных или онкологических заболеваний.

Бессистемный и длительный прием иммуностимулирующих и иммуномодулирующих средств может спровоцировать тяжелые заболевания, которые дадут о себе знать через несколько лет после простуды. Поэтому не стоит заниматься самолечением, а лучше согласовать схему лечения с терапевтом.

Жаропонижающие препараты

Одним из определяющих симптомов при простуде является повышение температуры тела. Это реакция организма на вторжение вируса. Чтобы нормализовать температуру, принимают жаропонижающие лекарства.

Самые распространенные препараты этой группы – Парацетамол и Аспирин. Медики считают, что Аспирин нежелательно принимать при ОРЗ или ОРВИ, препараты для понижения температуры не должны содержать ацетилсалициловую кислоту, которая может спровоцировать тяжелые патологии ЦНС или печени.

На основе парацетамола выпускаются комбинированные препараты, принимаемые при ОРЗ, которые не только снижают температуру, но и помогают избавиться от головной, мышечной и суставной боли и уменьшить выраженность других простудных симптомов. Жаропонижающие средства от простуды выпускаются в разных лекарственных формах – таблетках, сиропах, растворимых порошках.

Какое лекарство выбрать, чтобы сбить температуру, каждый пациент определяет самостоятельно. Практически все препараты действуют одинаково, только отличаются вспомогательными компонентами, входящими в состав, производителем и ценой. Судя по отзывам, пациенты отдают предпочтение растворимым лекарственным формам. Каждое такое быстродействующее средство практически сразу всасывается в кровь и начинает оказывать лечебное действие.

Чаще всего при ОРЗ и ОРВИ назначаются комбинированные средства от простуды:

  • АнвиМакс;
  • Антигриппин;
  • Гриппофлю;
  • Ибупрофен;
  • Колдрекс;
  • Нурофен;
  • Панадол;
  • Ринзасип;
  • Терафлю;
  • Фервекс.

Не рекомендуется сбивать повышенную температуру, чтобы организм смог выработать достаточно активных веществ, способных победить вирус. Жаропонижающий препарат от простуды можно выпить, если температура тела поднялась выше 38,0-38,5 градусов.

Лечение насморка

Заложенность носа является непременным симптомом болезни. Начинающаяся простуда провоцирует отек и воспаление слизистой оболочки носа, которая перекрывает носовые ходы и затрудняет дыхание. Кроме того, вирус или бактериальная инфекция вызывают выделения из носа. Разобраться в причине заболевания несложно: прозрачные выделения свидетельствуют о наличии вируса в организме, выделения желтого или зеленого цвета являются показателем бактериальной инфекции.

Чтобы облегчить носовое дыхание, применяют назальные капли и спреи сосудосуживающего действия:

  • Африн;
  • Викс Актив Синекс;
  • Галазолин;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Назол;
  • Нафтизин;
  • Нокспрей;
  • Отривин;
  • Риназолин;
  • Ринорус;
  • Санорин.

Любое из перечисленных препаратов – эффективное средство для облегчения носового дыхания, но не для лечения насморка. Тем более что увлекаться такими каплями и спреями не стоит, длительное применение сосудосуживающих лекарств является опасным для здоровья:

  • многие из назальных средств негативно действуют на другие органы (например, длительный прием Нафтизина плохо влияет на сердце);
  • все сосудосуживающие капли вызывают медицинскую зависимость, когда отмена препарата после длительного применения вызывает постоянную заложенность носа и делает невозможным свободное дыхание без частого закапывания.

Чтобы избежать негативных последствий сосудосуживающих препаратов, не стоит закапывать их дольше 3-5 дней и чаще 4 раз в день.

Лечиться от насморка лучше безобидными лекарствами, которые помогут устранить симптомы заболевания и не вызовут побочных эффектов:

Перечисленные препараты выпускаются в форме спреев, содержат морскую воду и не вызывают привыкания. Они хорошо увлажняют слизистую носа, снимают воспаление и оказывают бактерицидное действие. С их помощью можно быстро вылечить простуду, сопровождающуюся насморком, только для получения эффекта нужно часто орошать носовые ходы лекарственным средством.

Лечим кашель

Кашель при ОРЗ или ОРВИ может быть различной этиологии: если отходящая мокрота имеет прозрачную вязкую консистенцию, то виновником кашля является вирус. Слизь желтого или зеленого цвета свидетельствует о размножении в организме пневмококков, стафилококков или других патогенных бактерий. Кроме того, возможен сухой кашель без мокроты.

Какие лекарства принимать при простуде в каждом конкретном случае, чтобы избавиться от кашля, вправе сказать только врач. Здесь очень легко допустить ошибку, если заниматься самолечением. Никакая реклама не даст гарантии, что выбранное лекарство поможет быстро вылечить простуду без осложнений.

Особенно нужно быть осторожными с препаратами, содержащими Кодеин. Это противокашлевое средство воздействует на кашлевый центр, подавляя его возбудимость. Необоснованное применение кодеиносодержащих лекарств может спровоцировать развитие тяжелых патологий дыхательной системы (пневмонию, плеврит, воспаление легких), а также наркотическую зависимость.

Чем лечить ОРЗ или ОРВИ, когда мучает кашель? Чаще всего назначают пить при простуде лекарства муколитического (разжижающего вязкую мокроту в бронхах) и отхаркивающего действия:

  • Ацетин;
  • АЦЦ;
  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Бромгексин;
  • Бронхоклар;
  • Бронхорус;
  • Бронхосан;
  • Кабоцистеин;
  • Лазолван;
  • Мукалтин;
  • Муколван;
  • Солвин;
  • Флуимуцил.

Указанные лекарства от ОРЗ и ОРВИ, сопровождающихся кашлем, выпускаются в разных лекарственных формах: таблетки, шипучие таблетки, водорастворимые порошки, сиропы. Некоторые препараты содержат одно и то же активное вещество, но отличаются производителем и, как правило, ценой. Например, Бронхорус и Лазолван содержат основное действующее вещество амброксол. Однако импортный препарат Лазолван стоит на порядок дороже отечественных таблеток Бронхорус.

Лечим горло

Зачастую простуда дает о себе знать болью или першением в горле. В одних случаях боль может быть постоянной, в других – чувствоваться только при глотании. Чаще всего сильную боль вызывает бактериальная инфекция, из-за которой краснеют миндалины и задняя часть носоглотки. Появление бело-желтого налета на миндалинах может обернуться гнойной ангиной, вылечить которую можно будет только с помощью антибиотиков.

Быстро вылечить простуду, сопровождающуюся болью в горле, можно с помощью регулярных полосканий. Эта нехитрая процедура против ОРВИ или ОРЗ поможет буквально за 2-3 дня избавиться от мучительных симптомов и снизить риск развития осложнений.

В первые два дня болезни нужно полоскать горло не реже чем через каждые 2 часа независимо от терапевтического средства, будь то отвар лекарственного растения или аптечный препарат. Залог успеха – дисциплина и соблюдение основных правил:

  • перед процедурой прополоскать горло чистой водой;
  • каждый глоток лекарственного средства держать во рту не менее 30 секунд;
  • на всю процедуру отводить не менее 5 минут;

1 стакан лекарства расходовать на одно полноценное полоскание;

  • после процедуры не пить и не есть в течение получаса.

Можно лечить простуду и больное горло разными лечебными составами:

  • фурацилином;
  • хлорофиллиптом;
  • раствором поваренной соли;
  • раствором пищевой соды с добавлением йода.

Из аптечных препаратов снять симптомы помогут:

  • Каметон спрей;
  • Ингалипт спрей;
  • Гексорал спрей;
  • Антиангин таблетки;
  • Стрепсилс таблетки;
  • Стоп-ангин таблетки;
  • Фарингосепт таблетки.

Какое лучше средство от простуды – таблетки для рассасывания или спреи – каждый пациент сможет определить индивидуально: одним неудобно пользоваться аэрозолями, другим не подходят пастилки.

Заключение

Нельзя однозначно назвать самое эффективное лекарство от простуды. Каждый пациент лечится тем, что ему выписал врач. Лечение простуды окажется действенным тогда, если больной будет соблюдать постельный режим (хотя бы в первые 2-3 дня с начала болезни), питьевой режим (обильное теплое питье), щадящую диету (белково-овощную) и все рекомендации врача. Только комплексный подход будет эффективным против простуды.

12 лучших средств от простуды

Кому из нас не приходилось болеть? Часто нужно выздороветь, как можно быстрее, а как? Какой препарат от простуды и гриппа безвреден и быстро поставит на ноги? Попробуем разобраться.

Читать еще:  Пневмония без температуры: симптомы, признаки, лечение

Всем известно, что антибиотики назначаются врачом тогда, когда есть осложнения после гриппа или простуды. Антибиотики нельзя назвать безвредными для организма. Вместе с болезнетворными микроорганизмами, они активно уничтожают полезные, от которых зависят защитные функции нашего организма. Итог – снижение иммунитета и развитие кандидоза и дисбактериоза. Так что же делать?

«Колдрекс» — «за» и «против»

Многие из нас предпочитают выпить «Колдрекс» или «Терафлю». Является ли «Колдрекс» безопасным препаратом? Действует ли он так, как обещают производители? Для того, чтобы разобраться, пить ли «Колдрекс» при простуде и гриппе, нужно поинтересоваться: а что входит в состав этого препарата?

«Колдрекс» называют препаратом комплексного действия. Реклама обещает вам быстрое исчезновение неприятных симптомов именно благодаря комплексному, комбинированному действию. «Колдрекс» содержит всем известные парацетамол, кофеин и аскорбиновую кислоту. Кроме того, в состав препарата входит фенилэфрин. Парацетамол снижает температуру и снимает головную боль, кофеин тонизирует, а фенилэфрин позволяет более-менее нормально дышать, уменьшая отек слизистой оболочки носа. Витамин «С» повышает иммунитет. Казалось бы, все «за» для приема «Колдрекса»!

О побочных действиях препарата производители говорить не любят.

«Колдрекс» — аргументы «против»

При простуде и гриппе бывает повышенная температура. Терпеть температуру не хочется, и пьются жаропонижающие. Не все задумываются над тем, что парацетамол, входящий в состав «Колдрекса» и других подобных препаратов, отрицательно влияет на работу многих внутренних органов: печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Тошнота, рези в желудке – нередкое побочное действие парацетамола. Гипертоникам «Колдрекс» вообще категорически противопоказан. Парацетамол, который входит в состав «Колдрекса» и его аналогов, способен существенно повысить кровяное давление. Передозировка, когда заболевший, не в силах терпеть, глотает таблетку за таблеткой – не редкость во время гриппа. И тогда может возникнуть аллергия, головокружение и задержка мочи.

Нужно ли снижать температуру?

Высокая температура нас пугает. Но это является нормальной и даже желательной реакцией организма, подвергшегося нападению вирусов. Организм стремится к самоисцелению, а мы грубо вмешиваемся в этот процесс. Существуют ситуации, когда слишком высокая температура угрожает жизни или очень плохо переносится заболевшим человеком. Кроме того, высокую температуру необходимо понижать, когда имеются серьезные сопутствующие хронические заболевания.

Совет фармаколога: у взрослого человека, заболевшего гриппом и не имеющего серьезных хронических заболеваний, температуру надо сбивать при ее показателях выше 38°С-39°. Не нужно мешать организму естественным путем бороться с инфекцией. Когда вы сбиваете температуру, вы удлиняете период болезни и даете возможность вирусам беспрепятственно распространяться по всему организму. Чаще всего такое «лечение» заканчивается приемом антибиотиков.

Как действует «Колдрекс»?

«Колдрекс» только снимает симптомы заболевания. Лечебным действием этот препарат не обладает. В составе препарата нет веществ, имеющих лечебный эффект! Препарат не действует на вирусы, поэтому грипп и простуду остановить не может.

Когда принимать «Колдрекс»?

В исключительных случаях, когда нет выхода: важная встреча, мероприятие и т.д. Тем более, нельзя пить препарат постоянно на протяжении всей болезни. Детям «Колдрекс» не рекомендуется вообще.

Рейтинг 12 лучших средств от простуды

Лучший натуральный иммуномодулятор
«Доппельгерц иммунотоник» (Квайссер Фарма ГмбХ и Ко. КГ., Германия)

Рейтинг 10 из 10

Достоинства: грамотно подобранный комплекс из витамина «С» и натуральных растительных компонентов. Способствует улучшению общего состояния организма в период болезни. Повышает иммунитет, обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием. Можно принимать для профилактики простуды и гриппа.

Недостатки: есть ряд противопоказаний. Нельзя принимать беременным и кормящим, гипертоникам, детям, а также при некоторых заболеваниях сердца. Нежелателен прием при повышенной нервной возбудимости и склонности к бессоннице.

Типичный отзыв: «Очень понравилось это лекарство. Часто простужаюсь, назначил участковый терапевт. Не ожидала, но стала болеть гораздо реже!»

Лучшее средство от насморка
«Синупрет капли для приема внутрь» (Бионорика, Германия)

Рейтинг 10 из 10

Достоинства: является комбинированным препаратом растительного происхождения. Обладает секретолитическим, секретомоторным и противовоспалительным действием. Не требует применения сосудосуживающих капель, имеющих большое количество побочных эффектов, так как способствует оттоку выделений из придаточных пазух носа, а также верхних дыхательных путей. Применяется при любых видах насморка. Возможен длительный прием при хроническом синусите. Можно и целесообразно комбинировать с другими лекарственными препаратами. Назначается взрослым и детям школьного возраста.

Недостатки: нет.

Типичный отзыв: «Удалось вылечить хронический гайморит, который мучил долгое время после перенесенного гриппа».

Лучшее наружное средство от насморка
«Пиносол спрей» (Zentiva A.C., Словакия)

Рейтинг 10 из 10

Достоинства: содержит натуральные масла. Оказывает мощное лечебное действие. Обладает противовоспалительными и антимикробными свойствами. Применяется при остром и хроническом насморке.

Недостатки: нет.

Типичный отзыв: «Долгое время пользовался сосудосуживающими каплями, потому что носом вообще не мог дышать. Особенно это было мучительно по ночам. НЕ думал, что уже хоть что-нибудь мне поможет. Рекомендую!»

Лучшее средство от простуды и гриппа для детей
«Анаферон детский», таблетки (Материа-Медика, Россия)

Рейтинг 10 из 10

Достоинства: абсолютно безвредный гомепатический препарат. Назначается детям с первого месяца жизни. Можно комбинировать с другими противовирусными и антибактериальными препаратами. Обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием, которое доказано экспериментально и клинически. Эффективен в отношении вирусов гриппа, парагриппа, а также вирусов простого герпеса 1-го и 2-го типов. Показан для лечения и профилактики простуды и гриппа.

Недостатки: нет.

Типичный отзыв: «Очень страшно лечить маленького ребенка. Боишься причинить вред. Мой сынок оказался еще и аллергиком. Рада, что наш педиатр назначила нам Анаферон. С ним нам намного легче бороться с простудами».

Лучшие капли в уши
«Отипакс капли ушные» (Биокодекс, Франция)

Рейтинг: 10 из 10

Достоинства: быстро снимает боль и, вместе с тем, обладает лечебным эффектом. Мощное противовоспалительное и местноанестезирующее действие. Комбинированный препарат, длительный терапевтический эффект. Удобный флакон. Предназначен для детей и взрослых.

Недостатки: нет

Типичный отзыв: « В детстве часто болела отитами и страшную боль помню до сих пор. Тогда не было в аптеках ничего! Капали масло и борный спирт, но боль не проходила. Теперь есть такие замечательные капли. Очень быстро сняли боль моему малышу».

Лучшее средство от кашля (отхаркивающий эффект)
«Бромгексин таблетки» (Фармстандарт, Россия)

Рейтинг: 10 из 10

Достоинства: доступный по цене и очень эффективный отхаркивающий препарат. Облегчает дыхание, разжижает мокроту, способствует выведению секрета. Небольшое противокашлевое действие. Эффект наступает быстро – в течение 2-5 дней. Нельзя принимать совместно со средствами, подавляющими кашель.

Недостатки: нет. Следует обратить внимание на ряд противопоказаний.

Типичный отзыв: «Назначили Бромгексин, и то, что внутри сидело, буквально вывалилось наружу. А приняла всего два раза!»

Лучшее средство от кашля (терапевтический и симптоматический эффект)
«Стодаль сироп» (Лаборатория Буарон, Франция)

Рейтинг: 10 из 10

Достоинства: натуральный гомеопатический препарат, не имеющий противопоказаний и побочных действий. Лечение кашля любой этиологии. Возможно комбинированное лечение.

Недостатки: нет.

Типичный отзыв: « Отличное средство. После гриппа долго пила что попало. Травы всякие, таблетки, все, что кто посоветует. Ничего не помогало, спать по ночам было невозможно. В транспорте все смотрели косо, когда начинала кашлять. Очень довольна препаратом».

Лучшее средство при болях в горле
«Фалиминт» драже (Берлин-Хеми/Менарини)

Рейтинг: 10 из 10

Достоинства: уникальное сочетание противокашлевого, анальгетического, антисептического и местноанестезирующего действия. Эффективно снимает боль в горле и, вместе с тем, способно устранить раздражающий сухой непродуктивный кашель. Дает приятное чувство прохлады во рту, не раздражая и не подсушивая слизистую оболочку. Нет ощущения онемения, что не редкость при приеме подобных препаратов. У «Фалиминта» широкий ряд показаний: от различных воспалительных заболеваний дыхательных путей, таких, как тонзиллит, фарингит, ларингит, нередких осложнений при простуде и гриппе, до воспалений полости рта – гингивит и стоматит. Прекрасно справляется препарат с рефлекторным непродуктивным кашлем.

Недостатки: нет. Нельзя принимать при беременности и кормлении грудью.

Типичный отзыв: «После гриппа долго мучил сухой кашель. Это создавало проблемы на работе, так как имею дело с людьми. Очень выручил «Фалиминт».

Лидер среди противовирусных средств.
«Амиксин» таблетки (Фармстандарт, Россия)

Рейтинг: 10 из 10

Достоинства: доступный по цене эффективный иммуномодулятор и мощный противовирусный препарат. Назначается при различных вирусных инфекциях, включая грипп, аденовирусы, парагрипп и др. Дает отличный эффект при лечении гепатита и герпеса. Обладает уникальным действием: стимулирует выработку в организме интерферона. Совместим практически со всеми лекарственными препаратами, применяемыми при лечении острых респираторных заболеваний и гриппа.

Недостатки: нет.

Типичный отзыв: «Благодаря своевременному приему препарата удалось избежать болезни в сезон гриппа. Мама, которой уже 74 года, перенесла грипп значительно легче, чем обычно, температура держалась только два дня в пределах 38, 5 градусов. Мы с мужем вообще не заболели. Очень рекомендую. Кстати, после приема курса таблеток, у меня исчез герпес на губах, которым страдала много лет».

Лучшее жаропонижающее средство
«Цефекон н свечи ректальные» (Нижфарм, Россия)

Рейтинг: 10 из 10

Достоинства: свечи являются более деликатной лекарственной формой. При применении ректальных свечей, побочные явления сведены к минимуму. Желудочно-кишечный тракт не подвергается негативному воздействию, как при применении аналогичных препаратов в таблетках. Побочные явления, если они и возникают, не слишком выражены и не требуют отмены препарата.

Недостатки: нельзя принимать длительно. Имеется целый ряд противопоказаний.

Типичный отзыв: «При гриппе у меня была сильная тошнота и даже рвота. Принять таблетку для того, чтобы снизить температуру, было невозможно. Свечи просто спасли. Не только понизили температуру, но и сняли головную боль, перестало ломить все тело».

Лучший противопростудный комплекс
«Тонзилгон драже» (Бионорика, Германия)

Рейтинг: 10 из 10

Достоинства: эффективный натуральный растительный препарат, обладающий противовоспалительным и антисептическим действием. Является активным иммуномодулятором за счет входящих в состав ромашки, алтея и хвоща. Полисахариды, эфирные масла и флавоноиды ромашки, алтея и тысячелистника, танины коры дуба оказывают противовоспалительное действие и способствуют уменьшению отека слизистой оболочки дыхательных путей. Драже назначают при острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей: тонзиллите, фарингите, ларингите. Очень эффективен Тонзилгон при гриппе и других вирусных инфекциях в тех случаях, когда возникают осложнения в результате лечения антибиотиками. Препарат сочетается с любыми антибактериальными и противовирусными средствами. Побочных действий практически нет. Очень редко встречается аллергическая реакция.

Недостатки: нет. Не следует применять препарат при беременности и кормлении грудью. Можно давать детям после 6 лет.

Типичный отзыв: «Люблю препараты растительного происхождения. У них намного меньше побочных эффектов. Лекарственные средства от «Бионорики» использую давно, и они мне очень нравятся».

Лучшее вспомогательное средство при простуде и гриппе
Барсучий жир (Фитосила, Россия)

Рейтинг: 10 из 10

Достоинства: барсучий жир, издавна применяемый на Руси, является мощным натуральным средством для профилактики и лечения целого ряда заболеваний. Жир барсука содержит Омега 3 и Омега 6 – полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые организму человека для формирования нормального иммунитета. В состав жира входят витамины «А» и «Е». Эти витамины необходимы для лечения и профилактики дистрофии и рахита у детей. Отличный результат дает лечение барсучьим жиром при остром и хроническом бронхите, трахеите, бронхиальной астме, туберкулезе. Наружно жир применяется при псориазе и экземе, а также при атопическом дерматите и трудно заживающих ранах. При гриппе и простуде барсучьий жир просто незаменим, как эффективное вспомогательное средство.

Недостатки: нет. Не рекомендуется детям до 12 лет, беременным и кормящим женщинам. Плохо переносится при наличии обострения у больных ЖКТ в период обострения.

Типичный отзыв: «Великолепное средство. Применяем всей семьей, внутрь и наружно. Результаты отличные. Наши предки были мудры!»

В заключение, совет фармаколога: «о витаминах при простуде»

В состав «Колдрекса» входит витамин «С». В ряд других подобных препаратов могут входить также витамин «А» и цинк.

Читать еще:  Антибиотики при пневмонии у взрослых: список, эффективность, Азбука здоровья

Витамины «С» и «А» простуду и грипп не лечат, но способны повысить иммунитет. При их недостатке в организме, повышается риск возникновения многих заболеваний.

Прием цинка при гриппе или простуде помогают организму бороться с вирусами. В начале заболевания принимается 60 мг цинка, на протяжении болезни – по 25 мг ежедневно.

Самое главное

Самолечением заниматься опасно! Никогда не откладывайте визит к врачу, если чувствуете, что простуда может затянуться!

Лекарства от гриппа и простуды: выбираем мощное средство против болезней

Осень — это не только фотографии на фоне разноцветного ковра из опавших листьев и дружеские посиделки с горячим чаем, но и сезонный всплеск заболеваемости гриппом и простудой. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) были актуальны всегда, достаточно вспомнить целую пандемию ХХ века — «испанку». С развитием медицины люди получили возможность не только лечить, но и предотвращать данные заболевания. Однако согласно данным Всемирной организации здравоохранения, гриппом каждый год заболевают 5–10% взрослых и 20–30% детей.

Высокая температура, больное горло, кашель и насморк еще никого не делали счастливыми, поэтому, столкнувшись с данными симптомами, каждый человек хочет поскорее от них избавиться. Как выбрать эффективное средство против простуды и гриппа, расскажем в данной статье.

Что такое осень — это … простуда и грипп

В медицине в понятие «простуда» входят заболевания ОРВИ, которые сопровождаются соответствующими симптомами. В свою очередь, к группе острых респираторных вирусных инфекций относится множество заболеваний: ротавирусная инфекция, аденовирусная инфекция, респираторно-синцитиальная инфекция, грипп, парагрипп и другие. При этом грипп зачастую выделяют в отдельное заболевание. Это связано с ярко отличающейся от остальных болезней клинической симптоматикой (для гриппа характерен сильный жар, головные и глазные боли, озноб и ломота в теле) и возможностью серьезных осложнений, вплоть до отита, миокардита и пневмонии. При этом общие принципы поведения этих вирусов в клетке кожи схожи. «Входными воротами» для инфекции являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей. Как нетрудно догадаться, вирусы поступают в наш организм вместе с вдыхаемым воздухом. Они прикрепляются к поверхности человеческих клеток с помощью белков-антигенов (важную роль в этом играет гемагглютинин), и постепенно проникают туда полностью. Слияние вирусной клетки с человеческой называется фузией. Внутри клетки генетическая информация вируса (РНК) распадается на части, генерируя новые частицы. В результате сотни новых вирионов (вирусов) прорываются наружу, заражая новые клетки. Самая высокая концентрация вирусов всегда бывает в замкнутых помещениях. От больного человека к здоровому возбудитель обычно передается воздушно-капельным путем: именно поэтому люди так часто болеют всей семьей. К слову, источник инфекции в течение некоторого времени может сохранять свою активность, даже находясь в осевших пылевых частицах. Инфекция ОРВИ циркулирует круглый год, но ее пики традиционно приходятся на весну, осень и зиму.

Заметив у ребенка первые тревожные симптомы, мамы и папы начинают искать наиболее действенные от простуды и гриппа лекарства. Какими же они бывают?

Народные средства от гриппа и простуды

Дедовский способ «подышать над картошкой» знаком каждому из нас. По сути, это древний метод ингаляции, который облегчал жизнь нашим предкам задолго до появления аптечных небулайзеров. Вдыхание паров воды помогает доставить содержащиеся в ней добавки прямиком на слизистую оболочку. В картофельных парах содержатся тетрадекан, дипропиленгликоль и этиловый спирт, которые нормализуют кровоток, активизируют обменные процессы в организме, снимают воспаление и отек слизистой оболочки носоглотки, а также помогают разжижать мокроту.

Другой проверенный веками «лекарь» — горячий чай, мочегонный и потогонный эффект которого позволяет быстрее выводить вирусные токсины из организма. Добавленный в чай лимон, точнее, витамин С, способствует укреплению иммунитета, а съеденный вприкуску мед смягчает слизистую оболочку горла, уничтожает болезнетворные микробы и ускоряет метаболизм. При этом мед лучше не добавлять непосредственно в чашку, иначе под воздействием высокой температуры он может потерять свои полезные свойства и превратиться в обычную вкусовую добавку вроде сахара.

Приверженцы народной медицины также любят лечить горло полосканием, используя настой шалфея, ромашки, календулы, эвкалипта или соды. Во время данной процедуры жидкость смывает часть патогенной микрофлоры и прогревает воспаленные ткани гортани.

Бесспорно, вышеперечисленные способы могут помочь при легкой простуде, но избавить от гриппа явно не сумеют. Поэтому их лучше использовать как вспомогательные средства в сочетании с лекарствами от гриппа и простуды, но перед этим лучше проконсультироваться с врачом во избежание аллергических реакций и иных негативных влияний на организм.

Симптоматические лекарства: когда нужен быстрый эффект

Скажем честно, детям болеть проще. Самое большее, что может пропустить простудившийся школьник, — новую тему по математике или поездку с классом в цирк. А вот взрослого человека ОРВИ может настигнуть перед защитой важного проекта на работе, ответственной командировкой или долгожданным отпуском. Не омрачить грядущее мероприятие помогают симптоматические лекарства. Обычно это:

  • Жаропонижающие средства. В их основе лежат вещества, которые снижают температуру тела, тормозят воспалительные процессы и действуют как обезболивающие.
  • От боли и першения в горле. Борются с патогенными микроорганизмами на слизистой оболочке горла и обычно содержат анестетик, который снижает неприятные ощущения.
  • От насморка и заложенности. Самый распространенный вид таких лекарств — сосудосуживающие капли, которые воздействуют на слизистую носа, устраняя отек и облегчая дыхание.

При этом вышеперечисленные препараты борются не с самим вирусом, а с его последствиями и имеют кратковременный эффект. Более того, «передозировка» подобными лекарствами может еще больше навредить здоровью, например чрезмерное употребление сосудосуживающих капель чревато пересушенной слизистой, а содержащие парацетамол жаропонижающие средства негативно влияют на печень. Именно поэтому употреблять симптоматические лекарства, как и народные средства, стоит в качестве дополнения к основному лечению.

Лекарства, действующие против вирусов гриппа и простуды

Какое лекарство помогает от простуды и гриппа? Цель противовирусных препаратов — затормозить процесс проникновения вируса в клетку и его обоснования там. Из-за отсутствия возможности «укорениться» вирус гораздо меньше распространяется по организму. Как следствие — более короткий период болезни и существенное снижение риска развития осложнений. Как раз по этой причине важно принимать комплексные противовирусные средства от простуды и гриппа, а не купировать симптомы узконаправленными препаратами. Как же работают лекарства от вируса гриппа и простуды? Они содержат ингибитор фузии, который, попадая в организм, «обволакивает» гемагглютинин, блокируя процесс слияния вируса с человеческой клеткой. Кроме того, некоторые из них дополнительно стимулируют иммунитет, «заставляя» отвечающие за защитную реакцию клетки активнее вырабатываться и лучше выполнять свою функцию.

Средства для профилактики: болезнь не победит!

В вопросе здоровья превентивные меры как никогда важны. Можно сказать, что, заразится ли человек от простуженного коллеги или нет, решает его иммунитет. За его работу отвечают сразу несколько органов: вилочковая железа, костный мозг, лимфоидная ткань аппендикса и кишечника, лимфатические узлы и миндалины. Именно там образуются макрофаги, лимфоциты и хелперы, то есть клетки-защитники, призванные распознавать «вражеские» вирусы и бороться с ними. На протяжении всей жизни иммунитет можно и нужно укреплять. Для этого есть несколько способов.

  • Здоровый образ жизни. Многие подразумевают под этим термином лишь отказ от вредных привычек, но это не так. Можно не курить, не употреблять спиртное и другие токсические вещества, но если при этом проводить все свободное время, лежа на диване с пачкой чипсов, организм вряд ли скажет «спасибо». Например, эмпирическим путем ученые доказали, что употребление более 100 граммов сахара в сутки может привести к блокировке защиты организма от бактериальных инфекций белыми кровяными тельцами на несколько часов. Нужно следить и за балансом воды: недостаток жидкости в организме сбивает работу всех органов, что, безусловно, отражается на иммунитете. Ослабляют защиту организма и стрессовые ситуации, так что известное изречение «все болезни от нервов» имеет под собой серьезное основание.
    Пониженный иммунитет — спутник многих людей с лишним весом, опять же из-за неправильной работы внутренних органов. Жесткие диеты — не лучший выход из ситуации: опыт многих успешно похудевших людей доказал, что ничего лучше правильного питания вкупе с умеренными физическими нагрузками еще не изобрели. К слову, систематические занятия спортом помогают держать организм в тонусе и также благотворно влияют на иммунитет, поэтому они пойдут на пользу всем людям, а не только обладателям размера XXXL.
  • Индукторы интерферона. К ним относятся лекарственные средства класса синтетических иммуномодуляторов. Они работают по принципу контакта активной субстанции лекарства с тканями и клетками организма, в результате чего повышается уровень выработки защитного белка интерферона.
  • Интерфероны. Стоит пояснить, что интерферон — это продукт самого организма, представляющий собой особые группы белковых молекул, производимых клетками иммунной системы человека. Интерферон вырабатывается в первые часы внедрения в клетку антигенов, чужеродных белков и нуклеиновых кислот. Особенно интенсивно клетки синтезируют интерферон, когда в роли антигенов выступают вирусы. При этом на сами вирусы интерферон не действует, а лишь помогает клеткам от них защищаться. Интерферон давно научились синтезировать искусственно, что позволило выпускать на его основе лекарственные препараты.
  • Противовирусные препараты прямого действия. Их так же можно принимать для профилактики, только в иной дозировке и с другой продолжительностью. Особенно это необходимо делать после контакта с больным.

Аптечные витрины пестрят названиями различных лекарств от гриппа и простуды в ярких упаковках. Все они как один обещают высокую эффективность и отсутствие побочных эффектов. Разобраться же в сложном описании состава препаратов можно разве что с образованием медика или химика, которое есть не у каждого из нас. Более того, фармакология — не самая дешевая сфера. Конечно, на здоровье экономить нельзя, но и тратить деньги на «пустышку» тоже не хочется. Поэтому, выбирая противовирусный препарат, лучше обратить внимание на лекарство широкого спектра.

Противовирусный препарат широкого спектра активности

Даже спустя 27 лет словосочетание «советская медицина» внушает уважение. В те годы к эффективности и безопасности медикаментов предъявлялись строжайшие требования. Именно поэтому созданные в данную эпоху лекарственные препараты пользуются успехом до сих пор. К ним относится и мощное средство от простуды и гриппа «Арбидол».

Это базовый противовирусный препарат прямого действия, используемый при лечении гриппа и других ОРВИ. Его отличительной особенностью является широкий спектр противовирусного действия и высокая противовирусная активность. Благодаря этому «Арбидол» можно применять в тех случаях, когда возбудитель точно не установлен или нет возможности провести лабораторную диагностику. Механизм прямого противовирусного действия «Арбидола» несколько лет назад был подтвержден экспертами Всемирной организации здравоохранения. Действующее вещество «Арбидола» — умифеновир, который как раз и является ингибитором фузии, мешающим слиянию клетки вируса со здоровой клеткой. Иммуномодулирующая функция у «Арбидола» тоже имеется.

Данное средство от гриппа и простуды выпускается в виде таблеток и разных капсул, а также порошка для приготовления суспензии с приятным фруктовым вкусом. В условиях стремительного размножения вирусов и распространения их в организме, чтобы уничтожить вирус, надо действовать быстро. Прямое противовирусное действие «Арбидола» начинается сразу после поступления препарата в кровь и не зависит от реактивности иммунной системы и скорости продукции интерферонов. Это выгодно отличает «Арбидол» от различных иммуномодуляторов.

«Арбидол» подходит как взрослым, так и детям: с двух лет — порошок для приготовления суспензии, с трех лет — таблетированные формы препарата. Причем препарат прекрасно подходит и в целях общей профилактики. Такое средство против гриппа и простуды также используется в комплексной терапии острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше трех лет, комплексной терапии хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции и даже в профилактике послеоперационных инфекционных осложнений.

Читать еще:  Симптомы воспаления легких у детей 5 лет - пневмония что за болезнь у ребенка, сколько держится температура

Сегодня для лечения гриппа и других ОРВИ могут использоваться современные этиотропные противовирусные препараты.

Повышение температуры тела, кашель, першение в горле, озноб, слабость, заложенность носа, частые головные боли — все эти симптомы могут свидетельствовать о наличии гриппа или простуды.

Своевременное лечение гриппа помогает победить болезнь и предотвратить развитие осложнений.

Профилактика гриппа и других ОРВИ подразумевает целый комплекс мероприятий, в который входит в том числе вакцинация, прием иммуномодулирующих и противовирусных препаратов и прочее.

АРБИДОЛ ® — противовирусное средство, направленное на профилактику и лечение гриппа А и В, других ОРВИ у детей с 2 лет и взрослых.

При силь­ной прос­ту­де или грип­пе луч­ше хо­тя бы не­де­лю не вы­хо­дить на ули­цу. И де­ло да­же не в хо­лод­ном воз­ду­хе. Лю­бые про­гул­ки за­став­ля­ют ак­тив­но функ­ци­о­ни­ро­вать сер­деч­но-со­су­дис­тую, ды­ха­тель­ную и кро­ве­нос­ную сис­те­му. При по­вы­шен­ной на­груз­ке на ор­га­низм во вре­мя грип­па та­кая до­пол­ни­тель­ная на­груз­ка мо­жет при­вес­ти к ди­ст­ро­фии мио­кар­да, сер­деч­ной не­до­ста­точ­нос­ти. По­это­му луч­ше оста­вать­ся в по­ме­ще­нии, не за­бы­вая его про­вет­ри­вать.

15 лучших средств от гриппа и простуды для взрослых и детей

Сезон простудных заболеваний уже наступил, а это значит, что пришла пора пополнить свою аптечку эффективными средствами от гриппа и простуды для взрослых и детей.

А чтобы вам было проще разобраться в многообразии подобных препаратов, мы составили список лучших симптоматических средств от ОРВИ.

Важно: у каждого из препаратов в этом списке есть противопоказания и побочные эффекты. Перед приемом следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Лучшие жаропонижающие препараты для взрослых

  • Средняя цена — 124 рубля
  • Форма выпуска — таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Недорогое и эффективное средство от простуды и гриппа. Действующими веществами в данном средстве является мощная пара — ибупрофен и парацетамол. Эти вещества не только снижают жар, но и оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие.

Ибуклин быстро справляется с самыми частыми симптомами, возникающими при гриппозном или простудном состоянии:

  • температура,
  • озноб
  • головная боль,
  • боль в мышцах и суставах.

Данное средство нельзя принимать вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.

  • Средняя цена — 93 рубля
  • Форма выпуска — таблетки, покрытые оболочкой.

Это недорогое жаропонижающее средство пользуется хорошей репутацией у врачей и пациентов благодаря своей эффективности и доступной цене.

Главным действующим веществом Нурофена является ибупрофен — нестероидное противовоспалительное вещество. Оно справляется и с повышением температуры и с болевыми ощущениями, такими как головная боль при простуде, да вдобавок имеет противовоспалительное воздействие.

1. Гриппостад

  • Средняя цена — 140 рублей
  • Форма выпуска — порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

В одном из лучших порошков при простуде и гриппе нам вновь встречается старый друг всех страдающих от боли и жара — парацетамол. Но не один а с помощником — аскорбиновой кислотой, также известной как витамин С.

Влияя на центр терморегуляции в гипоталамусе парацетамол помогает снижать температуру и оказывает обезболивающее действие. А витамин С часто рекомендуют принимать при простуде, так как он повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Кроме того, он увеличивает воздействие парацетамола и улучшает его переносимость.

Есть также капсулы Гриппостад С, в которых помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты присутствует еще и кофеин. Он оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга, расширяет бронхи и стимулирует работу сердца.

Лучшие средства от гриппа и простуды комбинированного действия для взрослых

3. Колдакт Флю Плюс

  • Средняя цена — 174 рубля
  • Форма выпуска — капсулы пролонгированного действия, суспензия для приема внутрь.

Головная боль, слезотечение, «соплетечение» и общая разбитость — вот симптомы, с которыми успешно справляется это недорогое, но эффективное средство от гриппа и простуды.

В его составе три главных компонента — хлорфенамина малеат, парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид. Первый отвечает за снятие аллергических симптомов (красные глаза, зуд в носу и глазах), второй уменьшает жар, избавляет от боли в мышцах и суставах и от головной боли, а третий уменьшает отек слизистой носа и верхних дыхательных путей.

В результате вы на некоторое время почувствуете себя лучше. Действие препарата длится у всех по-разному, от 3 до 10 часов. Однако есть и частый побочный эффект — рассеивается внимание, так что за руль после приема Колдакт Флю Плюс лучше не садиться.

  • Средняя цена — 318 рублей
  • Форма выпуска — порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Это лекарство не вылечит от простуды или гриппа. Но оно быстро подарит желанное облегчение от самых надоедливых симптомов этих состояний.

На первых местах в Терафлю находятся такие вещества как парацетамол (жаропонижающее, обезболивающее действие), фенирамин, который оказывает противоаллергическое действие, избавляет от слезотечения и зуда в глазах и носу, а также фенилэфрин, который уменьшит отечность носоглотки и позволит свободно дышать.

  • Средняя цена — 311 рублей
  • Форма выпуска — порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Пожалуй, лучший порошок от симптомов гриппа и простуды предлагает несколько иную комбинацию действующих компонентов, чем Терафлю. На первом месте идет, разумеется, парацетамол, который есть в большинстве подобных препаратов. На втором месте находится фнирамин, а вот замыкает эту тройку аскорбиновая кислота (витамин С).

Их комбинация помогает быстро снять температуру и улучшить общее самочувствие. А аскорбиновая кислота во время болезни быстрее расходуется организмом, так что ее дополнительная порция не повредит.

Действие Фервекса длится от 4 часов и дольше, а его эффект ощущается уже спустя 15-20 минут после приема.

Лучшие средства от кашля для взрослых

3. Мукалтин

  • Средняя цена — 15 рублей
  • Форма выпуска — таблетки 50 мг.

Это недорогое отхаркивающее средство подойдет тем, кого мучает кашель с трудноотделяемой мокротой, а легкие кажутся «забитыми» слизью.

Главным действующим веществом Мукалтина является экстракт растения под названием алтей лекарственный. Он усиливает секрецию бронхиальных желез, одновременно стимулируя работу мерцательного эпителия и перистальтику дыхательных бронхиол.

Кислый вкус лекарства объясняется наличием в его составе винной кислоты.

Эти таблетки можно рассасывать, жевать или даже растворять в теплой воде — кому как удобнее.

Мукалтин нельзя отнести к быстродействующим средствам, его отхаркивающий эффект наступает не сразу, а спустя сутки. Зато с его помощью кашель становится влажным (продуктивным, как его называют врачи) и проходит быстрее.

  • Средняя цена — 180 рублей
  • Форма выпуска — сироп.

Приятный, хотя и приторный вкус, быстрое действие, состав с большим количеством растительных экстрактов (солодки, иссопа, фиалки, алтея, калгана и др.) — вот чем нравится пользователям этот сироп.

Он быстро помогает перевести сухой кашель во влажный, и подходит не только для взрослых, но и для детей от 6 месяцев, что говорит о безопасности и щадящем действии данного средства.

Помимо сиропа Линкас выпускается и в форме пастилок с разными вкусами, и носит название Линкас Лор.

  • Средняя цена — 250 рублей
  • Форма выпуска — таблетки шипучие 200 мг.

Это, пожалуй, лучшее средство для разжижения вязкой мокроты в легких, когда сухой кашель уже прошел или мучает до сих пор, а влажный никак не может начаться.

Действующим веществом АЦЦ является ацетилцистеин, который уменьшает вязкость мокроты, а также стимулирует защиту клеток от воздействия свободнорадикального окисления, которое возникает при сильной воспалительной реакции.

АЦЦ обладает приятным сладковатым вкусом, а улучшение обычно наступает спустя сутки после начала приема. А спустя 2-3 дня после начала приема кашель и вовсе пропадает.

Те, кто не любит шипучие таблетки, могут приобрести АЦЦ в виде сиропа или гранул для приготовления раствора с апельсиновым вкусом.

Лучшие средства от насморка для взрослых

3. Ксилен капли назальные 0,1%

  • Средняя цена — 35 рублей
  • Форма выпуска — капли в нос.

Действующее вещество у этих эффективных капель от заложенности носа то же самое, что и у многих более дорогих препаратов. А именно — ксилометазолина гидрохлорид.

Его действие направлено на сужение сосудов носа, в результате чего проходит гиперемия (избыточное наполнение кровью кровеносных сосудов) и отек слизистой. И на некоторое время (до 6 часов) улучшается носовое дыхание.

Однако, как и другие сосудосуживающие препараты, Ксилен нельзя использовать длительно (не более 5 дней).

2. Африн, спрей назальный 0.05%

  • Средняя цена — 115 рублей
  • Форма выпуска — капли в нос.

Еще одни сосудосуживающие капли от насморка, однако в их составе содержится не ксилометазолин, а оксиметазолин. Он уменьшает отек в слизистой оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы и улучшает носовое дыхание.

У капель Африн удобный дозатор, нет неприятных ощущений при использовании, а действие длится до 12 часов.

1. Пиносол капли назальные, 10 мл

  • Средняя цена — 206 рублей
  • Форма выпуска — капли в нос.

Настоящая находка для тех, кто ищет средство от насморка с натуральными компонентами. В состав Пиносола входят масла мяты, сосны, эвкалипта, а также тимол и гвайязулен.

Эта комбинация оказывает не только противовоспалительное, но и противомикробное действие, снижает выработку слизи и повышает проходимость носовых ходов.

У Пиносола минимум противопоказаний, в числе которых возраст до 2 лет, аллергический насморк и индивидуальная чувствительность к любому из веществ в составе препарата.

Капли имеют приятный мятный запах, маслянистую текстуру, и отличаются длительным действием (до 6 часов). Их можно применять без перерывов до 7 дней.

Лучшие средства от простуды и гриппа для детей

3. Нурофен для детей

  • Средняя цена — 130 рублей
  • Форма выпуска — суспензия для приема внутрь.
  • Допустимый возраст — с 3 месяцев до 12 лет.

Основным действующим веществом этого эффективного детского жаропонижающего средства является ибупрофен в дозировке 100 мг. Он быстро снимает жар и болевые ощущения при простуде и даже при послепрививочных реакциях, которые сопровождаются повышением температуры.

Средство обладает приятным вкусом, так что даже капризный ребенок, не переносящий «горькие» лекарства, выпьет Нурофен без жалоб. Оно начинает действовать уже спустя 15-20 минут, а максимальной концентрации в плазме крови достигает спустя час после приема.

2. Геделикс сироп от кашля

  • Средняя цена — 377 рублей
  • Форма выпуска — сироп.
  • Допустимый возраст — от 1 месяца.

Это один из самых лучших и безопасных препаратов от кашля для детей. В его составе находится экстракт листьев плюща, который обладает тройным действием:

  • отхаркивающим;
  • муколитическим;
  • спазмолитическим.

Спирта и сахара в составе этого сиропа нет, однако несмотря на это он имеет слегка сладковатый вкус и ярко выраженный травяной запах.

Некоторым детям не нравится Геделикс потому что после проглатывания возникает горьковатое послевкусие. За исключением этого момента (да еще высокой цены) средство не имеет недостатков.

1. Виброцил

  • Средняя цена — 300 рублей
  • Форма выпуска — назальные капли.
  • Допустимый возраст — от 1 года.

При выборе капель для ребенка при от насморка многие родители отдают предпочтение Виброцилу, как проверенному, действенному и удобному в использовании средству.

Он оказывает сосудосуживающее действие на слизистую носа и оказывает противоаллергическое действие.

Капли имеют легкий лавандовый аромат и не раздражают чувствительный нос малышей.

Действие Виброцила наступает очень быстро, уже спустя 10 минут дышать носом становится легче.

Маленький дополнительный плюс этих капель — встроенная в колпачок пипетка.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector